Из-за продолжающихся беспорядков мэр Лос-Анджелеса Карен Басс ввела комендантский час, который будет действовать в центре города с 20:00 до 6:00 по местному времени.
Пока что комендантский час введен на несколько дней, при необходимости его действие продлят. Накануне полиция задержала около 200 протестующих.
В городе находятся уже более двух тысяч военнослужащих Национальной гвардии, всего Пентагон обещал послать в Лос-Анджелес четыре тысячи бойцов Нацгвардии и 700 морских пехотинцев. Басс и губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом раскритиковали решение президента развернуть в городе войска и призвали вывести их.
Ньюсом выступил с публичной критикой Трампа обвинив его в слабости, нанесении травмы обществу и нападках на демократию. По словам губернатора Калифорнии, президент США «раскинул военные сети по всему Лос-Анджелесу, выйдя далеко за рамки его заявленных намерений преследовать только жестоких и серьезных преступников».
"Агенты Трампа арестовывают посудомойщиков, садовников, поденных рабочих и швей. Это просто слабость. Слабость, маскирующаяся под силу", — заявил Ньюсом.
Он призвал к мирному сопротивлению.
Ранее Ньюсом подал в суд на Трампа и Пентагон, пытаясь оспорить решение развернуть в городе военные силы. В ответ Трамп предложил арестовать губернатора.