21 июля в рамках изучения источников загрязнения воздуха были проведены анализы в окрестностях промышленных зон города Навои.
По данным областного управления экологии, по результатам исследований установлено, что уровень загрязняющих веществ в районах, прилегающих к предприятиям «Навоиазот» и «Sagda Kimyo», не превышает предельно допустимые нормы.
Ранее, в ходе анализа, проведённого вблизи АО «Навоиазот» и промышленной зоны, было зафиксировано превышение допустимого уровня загрязняющих веществ — содержание аммиака превышало норму в 1,4 раза, а сероводорода — в 16,8 раз.
В настоящее время назначены проверки для изучения деятельности ряда промышленных предприятий, расположенных в этом районе. Планируется, что процесс обследования будет проходить с участием представителей общественности.