1

ОСТОРОЖНО: НОВЫЙ ГОД, ИЛИ В КАКИХ ПРОДУКТАХ МОЖЕТ ПРЯТАТЬСЯ БОТУЛИЗМ?

Обзор 28.12.2016, 17:04
Теги: Здоровье, Еда, Новый 2017 год
ОСТОРОЖНО: НОВЫЙ ГОД, ИЛИ В КАКИХ ПРОДУКТАХ МОЖЕТ ПРЯТАТЬСЯ БОТУЛИЗМ?

Впереди - Новый год и праздничное застолье. В эти дни столы ломятся от блюд на любой вкус. Полакомиться вволю в честь праздника себе позволяют и взрослые, и дети.

Не секрет, что для многих из нас домашние заготовки  – это излюбленное лакомство, которое так приятно добавить в новогодние салаты или нарезать в ассорти. 

Наверное, у каждой уважающей себя хозяйки среди съестных запасов найдется пара-тройка заботливо припасенных баночек с различными закатками. Однако, если при консервировании не соблюдать некоторые важные правила,  в банках с любимым лакомством может затаиться коварная опасность – ботулизм, который в самых печальных случаях может повлечь за собой даже смертельный исход.

Из истории болезни:

Последние несколько дней Исмаил чувствовал себя неважно. Всегда бодрый, он стал с трудом просыпаться по утрам, сильно болела голова, тело словно не слушалось его: руки и ноги отказывались двигаться, стала болеть спина и плюс ко всему двоилось в глазах. В тяжелом состоянии мужчину доставили в отделение неврологии. Жена переживала, думая, что он перенервничал на работе, хотя не было никаких причин. Исполнительный, добросовестный и опытный сантехник был на хорошем счету в ТЧСЖ, где проработал уже не один год. Несколько дней врачи пытались найти причину заболевания у мужчины в самом расцвете сил, поскольку проводимое лечение не давало результатов. На консилиуме кто-то предложил проконсультироваться с инфекционистом, который и поставил диагноз - ботулизм!

Мунира - жена Исмаила, не могла понять - откуда? Исмаил практически никогда не ел в уличных столовых - любил домашнюю пищу и всегда брал обед из дома. Его лечащему врачу пришлось провести немало часов в беседе с пациентом, чтобы выяснить, что стало причиной болезни. Расспрашивая мужчину о том, что он ел в последнее время,  акцентируя внимание на недомашней пище, врач пришел к выводу, что причиной возникновения заболевания стал  консервированный острый перец в виде приправы, которым его угостил напарник. Эта острая приправа, изготавливаемая в домашних условиях, часто продается на наших рынках в пластиковых бутылках.

 

- Больной попал в неврологическое отделение, потому что первоначально были признаки поражения именно нервной системы, что также характерно и для ботулизма. Диагноз ботулизм был поставлен исходя из  клинических проявлений, но без учета эпидемиологического  анамнеза. И потом долго не могли найти зацепку, не знали, где он мог заразиться, - говорит заведующий  отделением реанимации клиники НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Сахибджан АЛИМОВ. - Инкубационный период заболевания длится от 2 до 12 дней. Все зависит от количества токсинов, которые попали в организм. В данном случае пациент, как он сам рассказал, даже не ел сам перец, а всего лишь обмакнул хлеб в маринад. Развитие болезни зависит и от возраста человека. Например, у детей и людей старше 60 лет болезнь развивается быстро, если же организм молодой, здоровый, то болезнь проявит себя чуть позже, как в вышеописанном случае.

Течение заболевания и его последствия также зависят от полученной дозы токсинов и от консистенции зараженного продукта. Например, от одной и той же палки колбасы один человек может заразиться (если он употребил именно ту часть продукта, в которой содержались бактерии ботулизма), а другой - нет, так как ему попался незараженный кусочек. Если же это жидкая среда -  например, овощные консервы, то заболеть могут все, кто поел. 

 

Первые признаки

Ботулизм - острое  инфекционное заболевание, при котором возникает нарушение тонуса мышц,  нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Заболевание вызывают бактерии ботулизма,  вырабатывающие нейротоксины, которые поражают нервную систему и систему нервно-мышечных передач, из-за этого у больных наблюдаются парезы и параличи. Особенно характерно  для ботулизма поражение глазодвигательных нервов, мышц глотки, гортани, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушается  кислородный обмен, что может вызвать остановку дыхания. В зависимости от того, какое количество  токсинов попало в организм, у больного может  наблюдаться и остановка дыхания.  

Ранними и самыми первыми признаками  заболевания являются тошнота, рвота, учащение стула и боли в животе, у некоторых больных повышается температура, человек чувствует себя вяло. Но все эти признаки схожи с ранними признаками  других  острых  кишечных инфекций. Это порой затрудняет установление диагноза, и очень часто люди довольно долго  не обращаются к врачу,  думая, что это просто диарея или отравление, лечатся сами, принимая различные антибиотики, и тем самым запускают болезнь и  усугубляют ее последствия.

Основные симптомы, такие как сухость во рту, затрудненное глотание твердых и жидких продуктов, нарушение зрения, туман перед глазами и двоение, опущение век - проявляются позже.

 

Самые опасные консервированные продукты

В нашем регионе ботулизм можно назвать сезонным - осенне-зимним заболеванием, так как в основном по статистике оно распространяется через употребление консервированных  продуктов, изготовленных в домашних условиях без соблюдения санитарно-гигиенических норм, терморежима и других условий, которые  необходимы для  консервации и соблюдаются  при заводском производстве консервов. За свою 10-летнюю практику я не встречал случаев проявления ботулизма по причине употребления заводских консервов. Не часто, но отмечались случаи возникновения бактерий в квашеной капусте, потому что обычно ее накрывают полиэтиленом, а также в острых приправах, которые продаются в пластиковых бутылках. В Америке ботулизм часто наблюдается при употреблении  консервированных бобов,  копченых  мясных и рыбных  изделий, в России - консервированных грибов. Идеальными условиями для размножения  бактерий ботулизма являются низкая кислородная и кислая среда.

Важно

Бактерии ботулизма не меняют органолептических свойств (вкус, запах, цвет) пищевых продуктов, и поэтому вы можете съесть  копченое мясо, рыбу или другие  консервы, даже не подозревая, что они заражены бактериями ботулизма. Лишь в некоторых случаях пациенты говорят, что у баклажанной икры, например, был  несвойственный ей привкус металла  или же соленые огурцы были слишком мягкими.

Лечение

При подозрении на ботулизм  нужно  сразу же  вызвать «скорую помощь»,  потому что лечение необходимо проводить  в стационаре, так как могут потребоваться реанимационные мероприятия.

На догоспитальном этапе необходимо:
- промыть желудок слабым раствором соды (гидрокарбоната натрия) с добавлением адсорбентов (активированного угля, карболена);
- принять солевое слабительное (например, сульфат магния);
- сделать очистительную клизму;
- дать обильное теплое питье.

Уже после поступления в стационар больному снова промывают желудок 2-5%-м раствором гидрокарбоната натрия, делают высокие сифонные клизмы с 5%-м раствором гидрокарбоната натрия для того, чтобы предотвратить распространение токсинов по всему организму. Здесь стоит отметить, что  токсины начинают всасываться в организм сразу же, как только зараженная пища попала в рот.

Самым эффективным методом лечения ботулизма остается раннее введение специфических противоботулинических сывороток. Так как тип возбудителя в начале болезни остается неизвестным, то вводят смесь моновалентных сывороток А, В и Е.

Сыворотку предварительно нагревают до t 37˚С и вводят внутривенно. При невозможности внутривенного введения сыворотку вводят внутримышечно. При тяжелых формах ботулизма сыворотку в тех же дозах вводят 1-2 раза с интервалом 6-8 ч. Но первоначально ставят внутрикожную пробу с разведенной сывороткой, при отсутствии аллергической реакции вводят остальную дозу.

 

Будьте осторожны!

Бактерии ботулизма начинают активно размножаться и выделяют токсины в среде без кислорода. Они крайне устойчивы, а их споры выдерживают температурную обработку до t 100°С, даже в течение нескольких часов. Погибают при t 120°C в условиях кипячения около получаса. Но такой высокой температуры тяжело добиться в домашних условиях. А эти бактерии выдерживают даже высокую концентрацию уксусной кислоты и соли!

Консервированные продукты, приготовленные на производстве, проходят специальную обработку, значит, являются более безопасными. Если дома нет желания или возможности проводить все стадии стерилизации продуктов и банок, лучше вообще не заниматься консервацией.

Профилактика

  • употребление в пищу консервов промышленного приготовления или консервов высокого качества, приготовленных в домашних условиях самостоятельно;
  • не приобретать у посторонних людей консервированные продукты, происхождение которых вам не известно;
  • рыбу после улова нужно быстро выпотрошить, промыть в проточной воде и хранить при низкой температуре;
  • овощи, фрукты, ягоды и грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли;
  • недопустимо консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы;
  • перед вскрытием банки с консервами нужно осматривать - при развитии в них возбудителя ботулизма отмечается вздутие дна и крышки (бомбаж);
  • при завершении  срока годности необходимо сразу же избавляться от  консервов;
  • готовые консервированные продукты следует хранить при температуре  не выше 20˚С.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА. 

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
Погода: Ташкент
Курсы валют