1

НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ НА УПРАВЛЕНИЕ МАШИНОЙ?

Вопросы-ответы 30.12.2016, 19:05
НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ НА УПРАВЛЕНИЕ МАШИНОЙ?

«Если моя жена за рулем автомобиля, а я (собственник машины) нахожусь рядом на месте  пассажира, нужно ли ей иметь при себе доверенность на право управления авто?»

Анвар Муминов, г. Термез.

 

Отвечает  начальник УБДД ГУВД г. Ташкента, подполковник Б. МАМЕНОВ:

- В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РУз супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся их общей собственностью.

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников ОВД предъявлять для проверки документы, перечисленные в п. 7 Правил дорожного движения РУз.

В соответствии с п. 8 упомянутых Правил лицо, имеющее удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, талон к нему или временное разрешение, имеет право управлять не принадлежащим ему транспортным средством в присутствии владельца или лица, имеющего документ, подтверждающий право на распоряжение, владение и пользование транспортом (по его согласию). А также при условии, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства заключен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению данным транспортом,  либо если  лицо, управляющее им, указано в страховом полисе.

7.04.№14

Комментарии

Гость 20.09.2020, 03:01
Ест ещё вариант! Можно добавить водителя в страховку. Как в России! Меньше траты для граждан!!
Гость 03.02.2020, 05:33
Нужна ли доверенность, если владелец авто едет пассажиром?
Погода: Ташкент
Курсы валют