1

Кому предоставляется бесплатное жилье?

Вопросы-ответы 18.11.2020, 12:23
Теги: Недвижимость, Социальная защита
Кому предоставляется бесплатное жилье?

«В моей квартире площадью 19 м2 живу я - пенсионерка 59 лет, ответственный квартиросъемщик, старшая дочь с тремя сыновьями - 15 лет и двойняшками 7,5 лет (один - инвалид с рождения), младшая дочь с 3-летним сыном, с мужем временно не живет, но не разведены, и сводный братишка 1977 года рождения (четырежды судимый, нигде не работает). У старшей дочери первый муж умер, брак со вторым не зарегистрирован, но дети-двойняшки записаны на его фамилию. Может ли моя дочь получить квартиру в ипотеку без первого взноса? Постоянная работа у нее есть».
 

Н. Шафигуллина, г. Ташкент. 

Отвечает пресс-служба Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан:

- Государство предоставляет бесплатное жилье в соответствии со следующими документами:

1. Согласно статье 19 Жилищного кодекса Республики Узбекистан гражданам, жилье которых находится в чрезвычайном положении или повреждено в результате стихийного бедствия, предоставляется бесплатное жилье в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

2. Согласно пункту 3 Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 2 августа 2010 года, жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в домах коммунального жилищного фонда целевого назначения, либо временно неиспользуемых, находящихся в государственной собственности общежитиях, жилых домах и пустующих квартирах в многоквартирных домах.

В случае неудовлетворенности ответом на обращение в соответствии со статьей 33 Закона Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц» гражданин имеет право обратиться в вышестоящие и надзорные органы.

Комментарии

Гость 14.08.2021, 13:32
Здравствуйте! Мы жевем в трёх комнатной квартире восем человек, хотела бы попросить выделить участок земли для построения дома если можно Зангиатинский район.
Гость 18.11.2020, 11:27
Ответ вообще не соответствует заданному вопросу. Они там вопросы от граждан совсем не читают, а просто отписками занимаются!!! Одни протирщики штанов сидят там?
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют