1

ПРОВЕРЯЕТ ЛИ СЭС САЛОНЫ КРАСОТЫ?

Вопросы-ответы 30.12.2016, 19:06
ПРОВЕРЯЕТ ЛИ СЭС САЛОНЫ КРАСОТЫ?

«Часто, посещая салоны красоты, задаюсь вопросом: предусмотрено ли законом проведение санитарных проверок таких учреждений? Или же во всем полагаться на добросовестность работников: парикмахеров, мастеров маникюра и т.д.?»

Алия Б., по Телеграм.

Отвечает заведующий отделением коммунальной гигиены Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Ташкента Т. МУСАЕВ:

- Чтобы не допустить возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди клиентов и персонала парикмахерских, необходимо осуществлять организацию и проведение внутреннего контроля за соблюдением требований санитарных правил и выполнение санитарно-профилактических процедур. Эти мероприятия проводятся в соответствии с Правилами бытового обслуживания населения Республики Узбекистан, утвержденными постановлением Кабинета Министров РУз от 28.06.2002 г. за № 236.

Работники салонов должны проходить медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку, иметь сертификаты и иные документы, подтверждающие безопасность используемых средств, рабочих инструментов и оборудования, а также предоставляемых услуг. Все проверки хозяйствующих субъектов осуществляются при согласовании с Республиканским или территориальным Советом по координации деятельности контролирующих органов.

7.04.№14

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют