ГлавнаяОбщество

С нового учебного года в школах введут уроки по искусственному интеллекту

В областях будут созданы филиалы школ Ал-Хорезми.

Изрображение 'С нового учебного года в школах введут уроки по искусственному интеллекту'

Следующий учебный год в старших классах школ введут уроки по искусственному интеллекту. 

Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерход Асадов с совещания по вопросам реформирования образования, проходящего под председательством главы государства.

Сообщается, что для 2 тысяч классов потребуются компьютеры, а для 6 тысяч 300 — интерактивные доски. Было поручено заложить в государственный бюджет следующего года необходимые средства для этих целей.

Кроме того, в регионах будут организованы филиалы школ, специализирующихся на информационных технологиях — Ал-Хорезми, на инженерии — Мирзо Улугбека, и по направлению естественных наук — Ибн Сины, для создания условий одаренным ученикам. Теперь все они будут напрямую прикреплены к техническим вузам в своих регионах.

Выпускники, показавшие хорошие результаты, будут зачислены на второй курс этих вузов. В 2026 году два самых престижных конкурса среди школьников — международные олимпиады по химии и информатике — впервые пройдут в Узбекистане среди стран Центральной Азии. Премьер-министру поручено взять под контроль все организационные вопросы по проведению этих олимпиад в столице на высоком уровне.

Другие новости