kn

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ?

Вопросы-ответы 30.12.2016, 19:23
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ?

«У нас на предприятии часто и надолго задерживают заработную плату. Могу ли я подать в суд на работодателя?»

Олим А., по Телеграм.

 

Отвечает заведующий юридическим отделом Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Д. КИМСАНОВ:

- В ст. 270 Трудового Кодекса РУз установлены сроки обращения в суд или комиссию по трудовым спорам за разрешением последних. В соответствии с этой нормой устанавливаются следующие сроки:

  • по спорам о восстановлении на работе - один месяц со дня вручения работнику копии приказа о прекращении с ним трудового договора;
  • по спорам о возмещении работником материального вреда, причиненного работодателю, - один год со дня обнаружения последним причиненного вреда;
  • по другим трудовым спорам - три месяца, начиная с того дня, как работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска сроков, установленных в настоящей статье, по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом или комиссией по трудовым спорам. По спорам о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, срок обращения в суд не устанавливается. Следовательно, в течение трех месяцев вы имеете право подавать иск в суд, связанный с задержкой заработной платы.

10.03№10

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+31.97° ясно
Курсы валют
10865.94
USD 5.69
11333.18
EUR -80.94
207.27
RUB -5.16