ГлавнаяОбщество

Президент озвучил семь приоритетов программы «От бедности — к процветанию»

Напомним, в Намангане проходит международный форум, посвященный этой теме.

Изрображение 'Президент озвучил семь приоритетов программы «От бедности — к процветанию»'

В Узбекистане реализуется программа «От бедности — к процветанию», состоящая из семи приоритетов.

Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на международном форуме в Намангане «Путь от бедности к благополучию». Он перечислил приоритеты:

Во-первых. Не просто трудоустройство любой ценой, а создание устойчивых источников дохода. В 2024 году за счет привлечения 35 миллиардов долларов инвестиций открыто свыше 9 тысяч новых предприятий и создано около 300 тысяч высокодоходных рабочих мест. Государство создаёт условия для бизнеса, а предприниматели, принимая на себя социальную ответственность, помогают малоимущим получить постоянную работу и доход. Только в этом году более 270 тысяч членов малообеспеченных семей получили постоянные рабочие места.

Во-вторых. Качественное образование — главный «двигатель» уменьшения бедности в долгосрочной перспективе. Дети из малообеспеченных семей будут полностью охвачены дошкольным образованием; 80 процентов их расходов на изучение иностранных языков и получение профессии будет компенсировано. За последние пять лет свыше 800 тысяч человек обучены современным профессиям и трудоустроены на высокодоходные места. Создаются международные центры профессиональной подготовки с выдачей сертификатов, признаваемых за рубежом.

В-третьих. Расширение участия женщин в общественной жизни. Студенткам предоставляются беспроцентные кредиты на обучение, создаётся возможность бесплатного обучения в магистратуре. Сегодня 53 процента всех студентов – женщины; только в текущем году работу получили 1,7 миллиона женщин. На поддержку женского предпринимательства в 2024 году направлено 1,5 миллиарда долларов; в 2025 году планируется обеспечить постоянным доходом ещё 2 миллиона женщин. В рамках программы «Дочери цифрового поколения» 50 тысяч девушек пройдут обучение по IT, финтеху и искусственному интеллекту.

В-четвёртых. Охрана здоровья как основа раскрытия человеческого потенциала. За малоимущими семьями закреплены врачи, проводится ежегодное комплексное обследование. Объемы гарантированной медицинской помощи будут расширены, а расходы таких семей на медуслуги сокращены вдвое — за счет бесплатных лекарств и пакетов гарантированной помощи.

В-пятых. Точечная социальная защита. Система полностью переформатирована: создано Национальное агентство социальной защиты, во всех городах и районах открыты центры «Инсон», предоставляющие свыше 100 видов социальных услуг по принципу «одного окна». В каждом махалле работают социальные сотрудники. В 2024 году 2,7 миллиона граждан получили услуги и помощь. Введенные новые формы дневного ухода за нуждающимися позволили 50 тысяч трудоспособных членов семей вернуться к работе.

Для повышения качества и охвата социальных услуг запущен совместно с Всемирным банком проект на 100 миллионов долларов. Реализуются отдельные программы по охвату детей с инвалидностью школьным и профессиональным образованием.

В-шестых. Инфраструктура как ключ к снижению многомерной бедности. В 1 000 махаллей со сложными условиями, где проживает около 3,5 миллиона человек, идут масштабные проекты. В 2025 году на улучшение инфраструктуры в махаллях, создание рабочих мест и поддержку предпринимательства будет направлено ещё 400 миллионов долларов: отобраны 32 района и 328 «тяжёлых» махаллей, по ним будут приняты отдельные программы развития. Одновременно в 810 махаллях реализуются проекты на 1,3 миллиарда долларов по водоснабжению, канализации, дорогам, строительству школ и детсадов. Для нуждающихся и малообеспеченных ежегодно предусматривается по 200 миллионов долларов субсидий на ипотеку.

В-седьмых. Более 70 процентов государственных расходов направляются на достижение Целей устойчивого развития. Вместе с тем глобально для достижения ЦУР развивающимся странам ежегодно требуется более 4 триллионов долларов. В этих условиях возникает потребность в «новой финансовой архитектуре борьбы с бедностью» — с объективной оценкой рисков, привлечением ресурсов и повышением их эффективности.

В этой связи в 2026 году в Хиве состоится конференция с участием международных финансовых институтов, донорских организаций и партнёрских государств.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'На столичных платных парковках введут резидентские соглашения'

Общество Сегодня 14:09

На столичных платных парковках введут резидентские соглашения

О том, что это означает, рассказали в Poytaxt Parking.

Изрображение 'На портале my.gov.uz можно будет запросить новые виды данных'

Общество Сегодня 13:46

На портале my.gov.uz можно будет запросить новые виды данных

Это предусмотрено указом главы государства.

Изрображение 'Президент озвучил срок, к которому намечено искоренить абсолютную бедность'

Общество Сегодня 12:36

Президент озвучил срок, к которому намечено искоренить абсолютную бедность

По его словам, борьба с бедностью стала приоритетным направлением государственной политики.

Изрображение 'Узбекистан вступил в состав участников Евразийского банка развития'

Общество Сегодня 12:11

Узбекистан вступил в состав участников Евразийского банка развития

Утвержден график платежей, которые будут осуществлены Узбекистаном.

Изрображение 'В этом году от сетей за долги за питьевую воду отключено 53,5 тыс потребителей'

Общество Сегодня 11:04

В этом году от сетей за долги за питьевую воду отключено 53,5 тыс потребителей

Также выявлено почти 4 тыс случаев незаконных врезок.

Изрображение 'На территории Навоийской области произошло землетрясение'

Общество Сегодня 10:34