1

ДОЛЖНА ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ИСПОРЧЕННЫЙ ТОВАР?

Вопросы-ответы 31.12.2016, 14:17
ДОЛЖНА ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ИСПОРЧЕННЫЙ ТОВАР?

«Ребенок в супермаркете нечаянно разбил стеклянную бутылку с лимонадом и забрызгал другой товар. Администраторы магазина заставили заплатить за испорченный ассортимент?»

Л.Караян, г. Ташкент

Отвечает начальник управления контроля за рекламной деятельностью и защиты прав потребителей Госкомконкуренции Дильшод АЗИМОВ:

- Действия продавцов супермаркета верны, так как ущерб должен возмещать тот, кто его причинил. Если это ребенок, то за его проступки должны отвечать родители (до его совершеннолетия). Главное - рассмотреть причину прецедента, почему другой товар был испорчен. Все товары в торговых точках должны быть упакованы. На упаковке в обязательном порядке должны быть указаны наименование, цена, срок годности, производитель. Если вышеперечисленных показателей на упаковке нет, это - нарушение прав торговли. Если товар не закрыт, - нарушение санитарных норм. Если упаковка сока бракована – нарушение прав потребителей. Если вы считаете, что требования продавцов об оплате товара не правомерны, то имеете полное право написать заявление на досудебное разбирательство в администрацию торговой точки, где будут рассматриваться причины произошедшего. При неудовлетворении потребителем итогами разбирательства он вправе обратиться в суд.

11.08 №32

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют