ГлавнаяОбщество

На улице Шота Руставели в Ташкенте запускается движение автобусов по центральной полосе

Что необходимо помнить пассажирам и водителям?

Изрображение 'На улице Шота Руставели в Ташкенте запускается движение автобусов по центральной полосе'

С 7 октября 2025 года на улице Шота Руставели в Ташкенте запускается движение по центральной автобусной полосе. 

На первом этапе по новой схеме курсируют автобусные маршруты № 38, 57 и 58.

Цель проекта — обеспечить приоритет общественному транспорту, сократить заторы и создать для пассажиров более удобные и безопасные условия.

В Минтрансе поделились инструкцией по передвижению в данной зоне.

 Для пассажиров:

 - Автобусы теперь движутся по центральной, специально выделенной полосе. 

 - Посадка и высадка пассажиров осуществляется на остановках, расположенных на специальных платформах посреди проезжей части.  

 - Переходить к платформам необходимо только по обозначенным пешеходным переходам. Переход в неустановленных местах строго запрещён.  

 - Обходить автобус только спереди.

 - Переходить дорогу разрешается исключительно по обозначенным пешеходным переходам.  

 - На платформе необходимо стоять за жёлтой линией безопасности и подходить к двери только после полной остановки автобуса.  

Также пользователей общественного транспорта просят уступать место пожилым людям, пассажирам с детьми и людям с ограниченными возможностями и быть внимательными при использовании телефона или фотоаппарата.

Для водителей: 

 - Центральная полоса на улице Шота Руставели предназначена исключительно для движения автобусов. 

 - Движение, остановка или пересечение этой полосы другими транспортными средствами строго запрещены.  

 - На центральной полосе действует приоритет для автобусов. На разрешённых участках необходимо уступить дорогу автобусу.  

 - В обоих направлениях запрещены левые повороты и развороты.  Необходимые повороты выполнять только на обозначенных перекрёстках.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте сегодня до +25'

Общество Сегодня 07:52

В Ташкенте сегодня до +25

Об этом сообщает Узгидромет.

Изрображение 'Озвучено число узбекистанцев, занимающихся спортом'

Общество Сегодня 06:58

Озвучено число узбекистанцев, занимающихся спортом

Показатели сформированы на основе выборочных наблюдений домашних хозяйств.

Изрображение 'Кандидаты на пост министра или хокима должны будут представить план борьбы с коррупцией'

Общество Сегодня 06:40

Изрображение 'В Каракалпакстане пассажирский поезд столкнулся с грузовиком'

Общество Сегодня 06:34

Изрображение 'В Минэкологии напомнили о размерах штрафов за сжигание листвы и веток'

Общество Сегодня 06:29

В Минэкологии напомнили о размерах штрафов за сжигание листвы и веток

Нарушитель должен будет заплатить до 2 млн сумов.

Изрображение 'На станции метро в Ташкенте появился на свет ребенок'

Общество Сегодня 06:08

На станции метро в Ташкенте появился на свет ребенок

Дежурная сотрудница станции приняла роды и оказала первую помощь.