ГлавнаяОбщество

Принят закон "О государственном оборонном заказе"

Определены источники финансирования.

Изрображение 'Принят закон "О государственном оборонном заказе"'

Принят Закон Узбекистана от 04.10.2025 г. № ЗРУ-1087 «О государственном оборонном заказе».

 Закон устанавливает правовые основы формирования, согласования, утверждения и исполнения государственного оборонного заказа, а также определяет полномочия всех участников процесса – заказчиков, исполнителей, координирующих и регулирующих органов.

Государственный оборонный заказ направлен на обеспечение обороноспособности страны, национальной и общественной безопасности, защиту государственных тайн, поддержание общественного порядка, а также предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В рамках заказа закупается военная продукция и продукция двойного назначения – материалы и технологии, которые могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

 Единое государственное управление политикой в сфере оборонного заказа осуществляет Кабинет Министров. Также он утверждает порядок формирования, согласования и исполнения заказа, определяет перечень закупаемой продукции и регламентирует разработку технических заданий.

 Финансирование оборонного заказа осуществляется из Государственного бюджета, внебюджетных средств заказчиков, грантов и иных источников. Министерство экономики и финансов согласует бюджетные параметры с учётом нужд оборонного заказа.

Участники процесса обязаны соблюдать законодательство о государственной тайне. 

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'С марта 2026 года ограничат продажу товаров с истекшим сроком годности'

Общество Сегодня 16:48

С марта 2026 года ограничат продажу товаров с истекшим сроком годности

Это предусматривает постановление главы государства.

Изрображение 'Иностранцы смогут подать заявку на продление визы через my.gov.uz'

Общество Сегодня 15:08

Иностранцы смогут подать заявку на продление визы через my.gov.uz

Заявления рассматриваются в течение 15 рабочих дней.

Изрображение 'Хоким Ташкентской области прокомментировал массовое отравление детей в детсадах'

Общество Сегодня 13:04

Хоким Ташкентской области прокомментировал массовое отравление детей в детсадах

Он указал на необходимость увольнения сотрудников СЭС.

Изрображение 'Владельцев карты «Ватандош» освободят от уплаты ряда госпошлин'

Общество Сегодня 12:00

Владельцев карты «Ватандош» освободят от уплаты ряда госпошлин

Проект закона рассматривается в нижней палате парламента.

Изрображение 'Погода без изменений: в Ташкенте +25'

Общество Сегодня 08:10

Погода без изменений: в Ташкенте +25

Прогноз Узгидромета на новый день.

Изрображение 'Центр безопасности фармпродукции прокомментировал сообщение о смертельном сиропе в Индии'

Общество Сегодня 07:04