1

КАК СДАТЬ КВАРТИРУ В АРЕНДУ?

Вопросы-ответы 02.01.2017, 21:14
КАК СДАТЬ КВАРТИРУ В АРЕНДУ?

«Хочу сдать квартиру. Подскажите, как это правильно оформить и в какой срок я должен уплатить налоги на доходы с аренды?»

Джасур Камилов, г. Ташкент.

Отвечает руководитель информационной службы Государственного налогового комитета РУз М. НАЗАРОВ:

- Если вы сдаете жилье в аренду физическому лицу, то первое, что должны сделать - заключить договор и заверить его у нотариуса. Согласно ч. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РУз договор аренды здания или сооружения либо их части между гражданами должен быть нотариально заверен. В противном случае будут составлены административный акт и протокол, что повлечет наложение штрафа от 5 до 10 МРЗП. Затем вам необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации.

В соответствии со ст. 192 Налогового кодекса РУз физиче­ское лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, в случае, если эти доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, представляет предварительную декларацию в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды.

Уклонение от представления этой декларации, ее несвоевременное представление или с указанием заведомо искаженных данных влекут наложение штрафа от 1 до 3 МРЗП. Если, например, договор аренды заверен нотариусом 16 декабря этого года, то предварительную декларацию необходимо подать до 5 января. В ней вы рассчитаете и отразите сумму налога, которую должны уплачивать ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за месяцем получения дохода. По окончании года до 1 апреля вы обязаны представить и декларацию о совокупном годовом доходе.

14.04.№15

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют