ВРЕДЯТ ЛИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ?

Вопросы-ответы 02.01.2017, 21:15
ВРЕДЯТ ЛИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ?

«Сейчас практически все пользуются энергосберегающими лампами. Однако я много слышала о том, что они вредны для здоровья. Насколько достоверна эта информация?»


Мавжуда Саидова, г. Ургенч.

 

Отвечает старший научный сотрудник лаборатории физических факторов НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Министерства здравоохранения РУз, кандидат медицинских наук Г. ТАШПУЛАТОВА:

- Если говорить вообще об искусственных источниках света (всех видах ламп), то нельзя не признать их непосредственными раздражителями органов зрения. К примеру, обычная лампа дает полноценный теплый белый свет и не искажает естественной палитры освещаемых ею предметов. Как показывают многочисленные исследования, именно к такому свету с ходом эволюции адаптировался орган зрения человека.

Однако при работе лампы накаливания создается высокочастотное мерцание, не различимое человеком, но все же негативно воздействующее на глаза и нервную систему. Кроме того, ее свет достаточно ярок и при резком взгляде может ослепить.

Энергосберегающие лампы способны нарушить правильную цветопередачу объектов, что приводит к развитию зрительного утомления, которое характеризуется частыми головными болями, нехваткой сил и ослаблением зрения. Риску снижения зрительных функций больше подвержены те, кто работает в помещениях, освещенных лампами холодного белого света; теплый белый или желтый несколько лучше по своему спектральному составу и не наносят такого вреда.

14.04.№15

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют