1

КАК БУХГАЛТЕР ИСПРАВИТ СВОЮ ОШИБКУ?

Вопросы-ответы 03.01.2017, 23:22
КАК БУХГАЛТЕР ИСПРАВИТ СВОЮ ОШИБКУ?

«С августа 2015 года 60% моей зарплаты переводят в банк за оплату кредита (являюсь соплательщиком мужа), из оставшихся 40% зарплаты в декабре сразу забрали 275 000 сумов. Бухгалтер объяснила это тем, что до этого момента она не удерживала с меня подоходный налог. Но разве это моя вина? Правомерны ли подобные действия?»

Наргиза Хамраева, г. Ташкент.

Отвечает старший инспектор информационной службы Государственного налогового комитета РУз Музаффар НАЗАРОВ:

 

- В соответствии с п. 30 ст. 179 Налогового кодекса РУз (с внесенными изменениями) не подлежат налогообложению «…суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

  • членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;
  • застройщиками, осуществляющими строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам за счет кредитов банков, на которые в соответствии с законодательством возложена выдача кредитов на эти цели.

При продаже имущества, указанного в настоящем пункте, в течение 5 лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, предусмотренные в данном пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке».

Согласно п. 4 Положения о порядке льготного ипотечного кредитования АКБ «Кишлок курилиш банк» индивидуального жилищного строительства по утвержденным типовым проектам (утв. постановлением Кабинета Министров РУз от 25.05.2009 года за № 148) «в случае, если супруг (супруга) или близкий родственник заемщика изъявит желание участвовать в погашении кредита и начисленных по нему процентов в качестве заемщика, тогда они будут являться созаемщиками, а заемщик - основным заемщиком. При этом кредитный договор заключается с основным заемщиком и созаемщиками».

Исходя из вышеизложенного, если вы имеете ввиду указанный в ст. 179 НК РУз кредит, то только направленные на его погашение суммы заработной платы и другие ваши доходы не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. 

В случае если бухгалтер совершил ошибку, то он может исправить ее  и произвести перерасчет с работниками до проведения налоговой проверки налоговыми органами.  

15.09 №37

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют