«Я гражданка Республики Таджикистан, с 2000 года живу в Узбекистане, имею вид на жительство. Прописку продлеваем один раз в 3 или 5 лет. С 2003 года работаю в государственном учреждении, получаю зарплату, удерживают подоходный налог. Мой непрерывный стаж работы в Узбекистане - 14 лет. В сентябре 2015 года должна была выйти на пенсию, но мне отказали в оформлении: требуют паспорт лица без гражданства. Неужели без такого документа я не смогу получать пенсию?»
Гульнара Чолпонбаева, Ташкентская обл.
Отвечает первый заместитель исполнительного директора внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз М. ЗИЯДУЛЛАЕВ:
- В соответствии с ч. 3 ст. 1 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» постоянно проживающие в РУз иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами Узбекистана.
Согласно п. 167 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Кабинета Министров РУз от 08.09.2011 г. за № 252, иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Узбекистан, пенсия выплачивается в течение срока действия вида на жительство. При этом иностранному гражданину необходимо представить дополнительную информацию об отсутствии назначения и выплаты пенсии в иностранном государстве.
16.06.№24






