1

МОЖНО ЛИ ВЫЙТИ ИЗ АКАДЕМА РАНЬШЕ СРОКА?

Вопросы-ответы 03.01.2017, 23:48
МОЖНО ЛИ ВЫЙТИ ИЗ АКАДЕМА РАНЬШЕ СРОКА?

«Мой сын учится в колледже. Недавно он серьезно заболел, лечение займет длительное время. Что делать в такой ситуации: брать больничный или академический отпуск? Знаю, что последний предоставляется на год, но, если выздоровление наступит раньше, может ли сын приступить к учебе до окончания академотпуска?»

Рано Гулямова, г. Ташкент.

 

Отвечает первый заместитель директора Центра ССПО Министерства высшего и среднего специального образования РУз Х. ЗИКРИЛЛАЕВ:

 

- В пункте 4 Положения о предоставлении академических отпусков учащимся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений Республики Узбекистан (зарег. Министерством юстиции РУз от 17.01.2013 г. за № 2413) установлено, что, если учащийся по причине хронического заболевания не может посещать занятия более одного месяца, то по заявлению его родителей (или лиц, их заменяющих) ему могут предоставить академический отпуск. Его началом считается день, с которого учащийся не посещал занятия. Пунктом 8 данного Положения  установлено, что родители учащегося (или лица, заменяющие их) могут обратиться с письменным заявлением на имя директора образовательного учреждения с просьбой об отмене академического отпуска и возвращении учащегося на учебу, если со дня его выхода в академический отпуск прошло не более месяца. 

16.06.№24

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют