1

ДАРИТЬ ИЛИ ЗАВЕЩАТЬ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 00:04
ДАРИТЬ ИЛИ ЗАВЕЩАТЬ?

«Я владелица приватизированной квартиры, прямых наследников не имею. Намереваюсь оставить жилье племяннице. Что для нее более надежно в правовом отношении: завещание или дарственная?»

Зинаида Р., г. Ташкент.

Отвечает начальник управления нотариата, адвокатуры и органов загса Министерства юстиции РУз Д. ЯКУБОВА:

- Положением о порядке оформления договоров отчуждения и перехода права собственности при наследовании приватизированных квартир (части квартир), домов (части домов) (приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров РУз от 04.04.1994 г. за № 180) установлен порядок отчуждения приватизированных квартир (части квартир), домов (части домов). В п. 2 указанного положения указано, что собственник приватизированной квартиры (части квартиры), дома (части дома) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим жильем, не нарушая прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц. По своему усмотрению он может отчуждать и завещать данное жилье любым физическим или юридическим лицам или органу, уполномоченному осуществлять операции с недвижимостью, а также выставлять его на аукционе по торговле недвижимостью.

При отчуждении квартиры (части квартиры), дома (части дома) физическим или юридическим лицам собственник обращается для удостоверения договора отчуждения в нотариальную контору, а при продаже через аукцион - в орган, уполномоченный осуществлять торговлю недвижимостью.

Также п. 8 данного положения установлено, что при нотариальном удостоверении договоров купли-продажи, мены, дарения и при выдаче свидетельства о праве на наследство на приватизированное жилье взимается государственная пошлина по ставкам, установленным Кабинетом Министров РУз. 

18.02.№7

Комментарии

Гость 07.10.2020, 20:39
Ничего не поняла
Погода: Ташкент
Курсы валют