ГлавнаяПолитика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют единое стратегическое пространство

В преддверии визита в Ташкент лидер Азербайджана дал интервью.

Изрображение 'Ильхам Алиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют единое стратегическое пространство'

В преддверии седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, которая пройдет в Ташкенте, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал агентству УзА большое интервью, отметив ключевые направления сотрудничества с государствами региона и высокую динамику отношений с Узбекистаном.

Алиев напомнил, что участие в саммитах — в Душанбе (2023), Астане (2024) и предстоящем в Ташкенте — отражает интерес Азербайджана к региональному взаимодействию. Он выразил благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за приглашение и поддержку участия.

По словам главы Азербайджана, страны Центральной Азии и Азербайджан составляют единое историко-культурное и геополитическое пространство, а Каспийское море является «символом стратегического единства, а не разделения».

Алиев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Узбекистаном сегодня находятся на союзническом уровне. Особая роль, по его словам, принадлежит личной дружбе и доверию между ним и Президентом Шавкатом Мирзиёевым.

За последние полтора года глава Узбекистана пять раз посетил Азербайджан; в 2023–2025 годах были подписаны десятки ключевых документов, включая Договор о союзнических отношениях и Дорожную карту на 2025–2029 годы.

Алиев отдельно благодарил Узбекистан за помощь в восстановлении Карабаха, включая строительство школы имени Мирзы Улугбека в Физули.

Товарооборот между странами растет: в 2024 году он составил $252 млн, а за январь–сентябрь 2025 года — $319 млн (+87,5%). В Азербайджане зарегистрировано около 120 компаний с узбекскими инвестициями, активно работает совместная инвестиционная компания с капиталом в $500 млн.

Алиев подчеркнул стратегическую роль Среднего коридора, где Азербайджан выступает ключевым транзитным звеном. Объём перевозок растёт: в 2024 году — более 1,3 млн тонн, а в 2025 году — около 1 млн тонн за девять месяцев. Он отметил значение крупных инфраструктурных объектов — порта Алят, железной дороги Баку–Тбилиси–Карс, а также ожидаемый эффект от Зангезурского коридора.

В энергетике страны развивают сотрудничество в сфере ВИЭ и интеграции энергосистем.

Также, по словам Алиева, культурные связи играют важную роль: регулярно проходят Дни культуры, развиваются побратимские отношения между городами, реализуются совместные проекты в сфере образования, культуры и спорта.

Отдельно он отметил «историческое достижение» — проведение чемпионата мира FIFA U-20 в 2027 году Азербайджаном и Узбекистаном.

В завершение интервью Алиев подчеркнул: узы дружбы между странами «имеют тысячелетнюю историю и будут только крепнуть».

Другие новости

Изрображение 'У Узбекистана появился первый посол в Непале'

Политика 13.12.2025 12:47

Изрображение 'Завершился рабочий визит Президента Узбекистана в Ашхабад'

Политика 13.12.2025 08:13

Завершился рабочий визит Президента Узбекистана в Ашхабад

Глава государства выступил на Международном форуме.

Изрображение 'Саида Мирзиёева встретилась с Папой Римским Львом XIV'

Политика 12.12.2025 15:54

Саида Мирзиёева встретилась с Папой Римским Львом XIV

Подтверждена готовность к совместной работе над проектами.

Изрображение 'Президент Парагвая осмотрел Олимпийский городок в Ташкенте'

Политика 12.12.2025 15:02

Президент Парагвая осмотрел Олимпийский городок в Ташкенте

Сантьяго Пенья также возложил цветы к Монументу независимости.

Изрображение 'Президент Узбекистана выступил на Международном форуме мира и доверия в Ашхабаде'

Политика 12.12.2025 13:32

Президент Узбекистана выступил на Международном форуме мира и доверия в Ашхабаде

Глава государства заявил, что Узбекистан готов продолжать вносить вклад в укрепление мира и стабильности.

Изрображение 'Глава Узбекистана возложил цветы к Монументу Нейтралитета в Ашхабаде'

Политика 12.12.2025 11:44

Глава Узбекистана возложил цветы к Монументу Нейтралитета в Ашхабаде

Сейчас в Ашхабаде проходит международный форум, посвященный Международному году мира и доверия.