Сотрудники СГБ и таможенных органов в ходе совместной операции пресекли попытку незаконного вывоза в Казахстан крупной суммы валюты — российских рублей и долларов США — через так называемых «перевозчиков».
Во время оперативного мероприятия, проведённого региональным управлением СГБ по Ташкентской области совместно с таможенными органами, была выявлена попытка незаконного перемещения иностранной валюты в Казахстан.
В ходе операции, проведённой в Ташкентском районе, был задержан гражданин 1995 года рождения, который передавал «перевозчику» 5 млн 622 тыс. российских рублей, разделённых на мелкие партии, для последующей доставки в Казахстан.
Оперативные мероприятия были продолжены, и при обыске автомобиля и жилого дома подозреваемого дополнительно обнаружены 11 220 долларов США, а также тетрадь с записями имён владельцев валюты. Все найденное было изъято и оформлено в процессуальном порядке.
По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 25,182 Уголовного кодекса. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия продолжаются.






