ГлавнаяМир

На Земле началась мощная магнитная буря

Она продлится два дня.

Изрображение 'На Земле началась мощная магнитная буря'

Магнитные бури уровня G2–G3 ожидаются во вторник и среду, 9 и 10 декабря, в результате прихода к Земле выброса плазмы после вспышки класса M8.1.

Об этом
сообщила пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Российской академии наук (ИКИ и ИСЗФ РАН).

Двойная вспышка класса M8.1 произошла в ночь на воскресенье, 7 декабря. Событие имело умеренную силу, однако из-за расположения центра взрыва точно на линии Солнце — Земля удар по планете будет практически фронтальный.

"Произошло довольно жесткое обновление прогноза на ожидающуюся магнитную бурю. Для выброса плазмы пересчитана скорость, которая оказалась выше ранних оценок. Соответственно приход плазмы ожидается уже сегодня в полночь 9 декабря. Одновременно из-за более высокой скорости повышен как средний уровень, так и продолжительность ожидающихся возмущений", – рассказали ученые.

По данным лаборатории, буря началась ровно в полночь вторника (по московскому времени - прим.ред.) и до 6 часов утра не будет превышать уровня G1. Далее ее сила начнет расти: до 18 часов мощность геомагнитных ударов будет колебаться в значениях G2-G3, а после шести часов вечера вернется к уровню G1.

С полуночи до 6 часов утра 10 декабря магнитосфера успокоится, хотя и будет оставаться в "желтой" зоне, а с 6 часов до полудня ожидается новый всплеск силы G1.
В соответствии с долгосрочным прогнозом, до 20 декабря космическая погода будет спокойной. Следующий магнитный шторм случится 23 декабря, а заключительный в этом году – 30 декабря.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Мощное землетрясение потрясло Японию (видео)'

Мир Сегодня 06:26

Изрображение 'Две страны в Азии, которые примирил Трамп, возобновили боевые действия'

Мир 08.12.2025 14:31

Две страны в Азии, которые примирил Трамп, возобновили боевые действия

Это может означать фактический срыв мирного плана, достигнутого всего два месяца назад.

Изрображение 'Рамзан Кадыров пригрозил Украине после атаки на комплекс «Грозный-Сити»'

Мир 06.12.2025 10:30

Рамзан Кадыров пригрозил Украине после атаки на комплекс «Грозный-Сити»

Он также отметил, что пострадавших нет, а здание быстро восстановят.

Изрображение 'Мэр Москвы посоветовал тем, кто недоволен мигрантами, взять в руки метлу (видео)'

Мир 05.12.2025 11:32

Мэр Москвы посоветовал тем, кто недоволен мигрантами, взять в руки метлу (видео)

Без иностранных рабочих обеспечить работу городских служб невозможно, сказал Собянин в недавнем интервью.

Изрображение 'Трамп прокомментировал итоги российско-американских переговоров по мирному плану'

Мир 04.12.2025 11:19

Трамп прокомментировал итоги российско-американских переговоров по мирному плану

Встреча прошла «достаточно хорошо», - сообщил лидер США.

Изрображение 'В Китае вводят налог на средства контрацепции'

Мир 03.12.2025 15:01

В Китае вводят налог на средства контрацепции

Это связано со снижением рождаемости.