1

МОГУ ЛИ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 18:33
МОГУ ЛИ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ?

«Я одинокая пенсионерка, получаю небольшую пенсию. Хотела узнать, положена ли мне компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг?»

Надира Исламова, г. Чирчик.

 

Отвечает первый заместитель исполнительного директора исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз М. ЗИЯДУЛЛАЕВ:

- В Положении о механизме компенсационных денежных выплат по оплате жилищно-коммунальных услуг (заpeг. Министерством юстиции РУз от 30.12.2010 г. за № 2175) прописано, что получателями ежемесячных компенсационных денежных выплат в размере 45% от минимального размера заработной платы являются одинокие пенсионеры, нуждающиеся в постороннем уходе. Факт принадлежности к одиноким пенсионерам устанавливается на основании справки, которую выдает орган самоуправления граждан (махалля), о том, что заявитель проживает (прописан) по месту жительства один. Также необходим акт, подтверждающий отсутствие у заявителя близких родственников (родителей, супруга, детей), составленный с участием представителей отдела Пенсионного фонда и соответствующего органа самоуправления граждан.

Факт принадлежности к статусу пенсионера, нуждающегося в постороннем уходе, устанавливается на основании заключения лечебно-профилактического учреждения.

21.07 №29

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют