1

ПОЧЕМУ НА ПРОДУКТЕ НЕТ ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 18:35
ПОЧЕМУ НА ПРОДУКТЕ НЕТ ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ?

«Иногда покупаю в магазинах плавленый сыр одного и того же производителя. Однако на этикетках нередко отсутствует дата изготовления продукта. Уже несколько раз он оказывался очень невкусным, с горчинкой. Слышал, что если на товаре не указывается дата, то это является нарушением прав потребителя. Так ли это? Несет ли фирма какую-либо ответственность?»

 

Владлен К., г. Чирчик.

 

Отвечает и.о. председателя Федерации обществ защиты прав потребителей РУз Ж. САРЫМСАКОВ:

- Законом РУз «О защите прав потребителей» предусмотрено, что должностные лица изготовителя (исполнителя, продавца), а также индивидуальные предприниматели за прием для реализации и продажи товаров без указания даты выпуска и срока годности (для которых законодательством установлено обязательное указание даты выпуска и срока годности) привлекаются к административной ответственности.

Также ответственность ложится на вышеназванных лиц в случае:

  • приема для реализации и продажи товаров с истекшим сроком годности;
  • уклонения от исполнения или несвоевременного или ненадлежащего исполнения предписаний об устранении нарушений прав потребителей;
  • непредоставления потребителям информации или предоставления заведомо недостоверных сведений о товарах (работах, услугах);
  • нарушения правил обязательной сертификации товаров (работ, услуг) и пр.

В этом случае потребитель имеет право обратиться в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или охраняемых законом интересов.

23.06 №25

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют