1

ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА: ПОЛЬЗА ПРЕУВЕЛИЧЕНА?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 18:49
ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА: ПОЛЬЗА ПРЕУВЕЛИЧЕНА?

«Сегодня в супермаркетах нередко можно увидеть перепелиные яйца. Судя по надписи на упаковке, они очень полезны для здоровья. Хотелось бы узнать подробнее, в чем конкретно их питательность и отличие, например, от куриных яиц?»

Шухрат Гулямов, г. Ташкент.

 

Отвечает главный диетолог Министерства здравоохранения РУз, профессор А. ХУДАЙБЕРГАНОВ:

 

- Яйца всех птиц состоят из желтка и белка, разница только в количестве содержания питательных веществ. Например, в перепелином яйце меньше белка, чем в курином: в 100 г первого - 11,9 г, в 100 г последнего - 12,7 г. Некоторых витаминов (А, В1, В2) больше содержится в перепелиных яйцах, однако в связи с маленьким весом (10-12 г) они не могут покрыть суточную потребность в этих витаминах, в отличие от куриного яйца (50-60 г). Также необходимо отметить отсутствие витаминов D, В12 в перепелином яйце и сравнительно низкое содержание таких полезных аминокислот, как лейцин, который отвечает за рост и развитие организма, лизин, участвующий в кроветворении, метионин - участник в обмене жиров.

В перепелином яйце в 2 раза больше, чем в курином, насыщенных (вредных) жирных кислот: миристиновой, стеариновой, пентадекановой. Они оказывают отрицательное воздействие на функцию печени и способствуют атеросклерозу сосудов.

Таким образом, реклама перепелиных яиц не совсем правдива. Как специалист в области здорового питания и диетологии не рекомендую чрезмерного и частого употребления этих яиц детьми и лицами пожилого возраста.

24.03.№12

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют