1

ЦЕНА ЗАВИСИТ ОТ ФОРМЫ ОПЛАТЫ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 19:17
ЦЕНА ЗАВИСИТ ОТ ФОРМЫ ОПЛАТЫ?

«Постоянно сталкиваюсь с тем, что при оплате пластиковыми картами продавцы завышают стоимость покупки. Объясняют это тем, что при снятии наличной суммы с расчетного счета с них удержат некий процент. Разве это правомерно?»

Асатилла Хамраев, по e-mail.

 

Отвечает начальник Управления развития единого общереспубликанского процессингового центра UZсard Р. АХТЯМОВ:

- Не должно быть абсолютно никаких препятствий для приема пластиковых карт и отговорок в сторону действий банка. Существует Положение о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. постановлением правления ЦБ и ГНК, зарег. МЮ 27.07.2009 года за № 1986), согласно которому платежные терминалы должны быть установлены в обязательном порядке в объектах розничной торговли и оказания услуг. Недопустимо намеренное завышение цен на товар, если оплата производится «пластиком». Все эти действия противоречат существующему нормативному акту.

Если предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда банк отказывает выдавать наличную сумму с депозитного расчетного счета, они могут обратиться по «телефону доверия» Государственного налогового комитета РУз: (0-371) 244-98-98.

Также стоит отметить, что для частных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, создаются корпоративные банковские карты, с помощью которых они могут расплачиваться за услуги в других розничных торговых точках по продаже товаров и услуг.

25.02.№8

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют