1

ЧТО ТАКОЕ ГЕОТУРИЗМ И АГРОТУРЫ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 19:33
ЧТО ТАКОЕ ГЕОТУРИЗМ И АГРОТУРЫ?

«Хотелось бы узнать, какие новые направления открывают отечественные  туроператоры?»

Н. Маликов, г. Зарафшан

 

Отвечает  пресс-секретарь НК «Узбектуризм» Тимур МИРЗАЕВ:

 

- Самым популярным видом туризма культурно-познавательный, когда гости нашей страны прибывают в наш край, чтобы познакомиться с его богатым историко-архитектурным наследием. Но наряду с ним развиваются и относительно молодые направления туризма в нашей стране. К ним можно отнести гастрономический, витаминный туризм и геотуризм,  как составляющие более широкого направления - экотуризма.

В этом году НК «Узбектуризм» и Государственный комитет РУз по геологии и минеральным ресурсам вышли с инициативой развития в стране геотуризма. Первым шагом в этом направлении явилось предложение о включении Китабского государственного геологического заповедника в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, а также расширение реестра экотуристических объектов, в том числе, геопарков, с целью увеличения потока иностранных туристов на имеющиеся природные объекты.

Среди сравнительно новых туров, предлагаемых местными турфирмами Ферганской области, привлекательными оказались, так называемые, агротуры.

Она проводятся во время сбора урожая фруктов в садах при научно-исследовательском институте и фермерском хозяйстве «Рохатой» в районе Кува.

Также агро-экотуры организуются в рыбоводческих хозяйствах - «Эсон балик» в Алтиарикском, «Акмал-75» в Ташлакском районах и «Ўрағбой ота», «Шар-шара» и «Фарғона Орифжон келажаги» в городе Фергана, где туристам предлагают сочетать ловлю рыб, плавание на лодках и готовить улов на месте.

Нами разрабатываются планы развития оздоровительного, медицинского туризма. Услуги медицинских учреждений могут стать одной из составляющих турпродуктов, реализуемых туроператорами нашей страны, в первую очередь, гражданам стран ближнего зарубежья. Медицинский туризм предоставляет возможность туристу совместить отдых с лечением не только на базе санаторно-курортных комплексов Узбекистана, но и на базе медицинских центров.

25.08 №34

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют