1

ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЮТ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ...

Вопросы-ответы 04.01.2017, 23:09
ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЮТ  В  ТРУДОУСТРОЙСТВЕ...

«Центр по содействию занятости населения выдал мне направление на работу в одну из строительных компаний, но ее директор не принял меня, обосновав отказ тем, что я опоздал. Правомерны ли его действия?»

Хуршид Т., г. Ташкент.

 

Отвечает заместитель министра труда Республики Узбекистан Б. НИЗОМОВ:

 

- Согласно Положению о порядке регистрации граждан в органах по труду, их трудоустройства, назначения и выплаты пособия по безработице, лицо, ищущее работу и получившее направление для трудоустройства, обязано не позднее чем в трехдневный срок со дня получения направления обратиться на предприятие по адресу, указанному в направлении, для трудоустройства (как правило, в отдел кадров предприятия или непосредственно к руководителю). При отказе в трудоустройстве в отрывном талоне указывается обоснование причины, и он возвращается лицу, ищущему работу, для предоставления в Центр по содействию занятости населения, который выдал данное направление. Отрывной талон подписывается руководителем или начальником (работником) отдела кадров предприятия и заверяется печатью.

При отказе работодателя в трудоустройстве по направлению Центра СЗСЗН лицо, ищущее работу, обязано в трехдневный срок возвратить отрывной талон непосредственно в центр или работнику, закрепленному за территорией органа самоуправления граждан, выдавших данное направление.

26.05.№21

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют