1

ПОЧЕМУ НЕ ДАЮТ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 23:11
ПОЧЕМУ НЕ ДАЮТ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

«Когда у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до трех лет, я подала руководству заявление на его продление до тех пор, пока сыну не исполнится четыре года. Начальник отказал мне и предложил написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Правомерны ли его действия?»

Гузаля М., по e-mail.

 

Отвечает заведующий отделом по защите социально-экономических интересов трудящихся Совета Федерации профсоюзов Узбекистана М. ИСАЕВ:                        

- В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РУз (ТК) по окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им двух лет с выплатой за этот период пособия в порядке, устанавливаемом законодательством, а также долнительный отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет без сохранения заработной платы.

В период этих отпусков за женщиной сохраняется место работы (должность), также они засчитываются в трудовой стаж, но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности.

В стаж работы, дающий право на последующий ежегодный оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком не засчитывается, если иное не предусмотрено в коллективном договоре или другом локальном акте предприятия, либо в трудовом соглашении.

Предоставление отпуска до достижения ребенком четырех лет действующим законодательством не предусмотрено. Что же касается предложения вашего начальника, то предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок более трех месяцев в течение года запрещено (ст. 150 ТК).

26.05.№21

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют