ГлавнаяПолитика

Президенты Узбекистана и Пакистана провели встречу в резиденции «Айван-е-Садр»

Шавкат Мирзиёев пригласил Асифа Али Зардари посетить с визитом Узбекистан.

Изрображение 'Президенты Узбекистана и Пакистана провели встречу в резиденции «Айван-е-Садр»'

В рамках государственного визита в Исламабад в резиденции «Айван-е-Садр» состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Исламской Республики Пакистан Асифом Али Зардари в узком формате и с участием делегаций.

В начале встречи Асиф Али Зардари поздравил главу нашего государства с успешными результатами первого заседания Совета стратегического сотрудничества, а также подчеркнул историческую значимость нынешнего государственного визита в контексте придания нового импульса углублению двусторонних отношений.

Подчеркнута важность дальнейшего расширения практического сотрудничества, включая укрепление политического диалога, развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, активизацию деловых обменов.

Отдельно обсуждены вопросы координации и реализации совместных мер по доведению объемов взаимной торговли до 2 миллиардов долларов в ближайшей перспективе.

Особое внимание уделено развитию межрегионального сотрудничества. Согласовано проведение в текущем году в городе Хиве первого заседания Форума регионов.

Состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления взаимодействия в рамках международных организаций. Стороны подтвердили взаимную поддержку и схожесть позиций по актуальной региональной и международной повестке.

Отмечена взаимная приверженность дальнейшему расширению культурно-гуманитарных обменов, продвижению совместных проектов в сферах образования, экологии, спорта и других направлениях.

В завершение переговоров Шавкат Мирзиёев пригласил Асифа Али Зардари посетить с визитом Узбекистан.

Другие новости