Кабинет Министров Узбекистана утвердил меры по организации социальных услуг для детей, пострадавших от насилия, находящихся в группе риска или в социально опасной ситуации, а также для их семей.
Соответствующее постановление №48 принято 12 февраля 2026 года.
Документ реализует положения Стратегии защиты детей от всех форм насилия на 2026–2030 годы, утвержденной указом Президента. В ее рамках будет создан Центр поддержки и социальной интеграции детей с региональными подразделениями в Самаркандской, Ферганской, Хорезмской и Бухарской областях.
Центр займется изучением проблем социальной интеграции детей, организацией психосоциальной помощи, поддержкой родителей, координацией службы «Мехрли оила», повышением квалификации специалистов, а также методическим сопровождением государственных и негосударственных организаций.
С 1 марта 2026 года вводится новый порядок работы с такими детьми и их семьями. Информация о нуждающихся будет направляться в Центр вместе с результатами первичной оценки жизненной ситуации. Социальные услуги смогут оказывать как государственные структуры, так и индивидуальные предприниматели и юридические лица — на краткосрочной, долгосрочной и круглосуточной основе.
За предоставление услуг предусмотрены субсидии: 12% от БРВ за каждый час индивидуальной помощи ребенку. Для региональных центров и Нукуса применяется коэффициент 1,1, для Ташкента — 1,3. Круглосуточная помощь будет субсидироваться в размере 27% от БРВ в сутки для детей до 7 лет и 33% — для детей старше 7 лет.
Мониторинг положения детей и их семей будет ежемесячно осуществлять центр социальной помощи «Инсон».