В Узбекистане определен порядок оказания социальных услуг детям, пострадавшим от насилия
Такое постановление принято Кабмином.
Изрображение 'В Узбекистане определен порядок оказания социальных услуг детям, пострадавшим от насилия'
Кабинет Министров Узбекистана утвердил меры по организации социальных услуг для детей, пострадавших от насилия, находящихся в группе риска или в социально опасной ситуации, а также для их семей.
Соответствующее постановление №48 принято 12 февраля 2026 года.
Документ реализует положения Стратегии защиты детей от всех форм насилия на 2026–2030 годы, утвержденной указом Президента. В ее рамках будет создан Центр поддержки и социальной интеграции детей с региональными подразделениями в Самаркандской, Ферганской, Хорезмской и Бухарской областях.
Центр займется изучением проблем социальной интеграции детей, организацией психосоциальной помощи, поддержкой родителей, координацией службы «Мехрли оила», повышением квалификации специалистов, а также методическим сопровождением государственных и негосударственных организаций.
С 1 марта 2026 года вводится новый порядок работы с такими детьми и их семьями. Информация о нуждающихся будет направляться в Центр вместе с результатами первичной оценки жизненной ситуации. Социальные услуги смогут оказывать как государственные структуры, так и индивидуальные предприниматели и юридические лица — на краткосрочной, долгосрочной и круглосуточной основе.
За предоставление услуг предусмотрены субсидии: 12% от БРВ за каждый час индивидуальной помощи ребенку. Для региональных центров и Нукуса применяется коэффициент 1,1, для Ташкента — 1,3. Круглосуточная помощь будет субсидироваться в размере 27% от БРВ в сутки для детей до 7 лет и 33% — для детей старше 7 лет.
Мониторинг положения детей и их семей будет ежемесячно осуществлять центр социальной помощи «Инсон».