Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 февраля принял торгового посланника Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану, лорда Джона Олдердайса, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.
Были обсуждены вопросы наращивания узбекско-британского взаимовыгодного партнерства, прежде всего в торгово-экономической сфере. Подчеркнуты динамичное развитие политического диалога, интенсивные обмены на всех уровнях. Налажено эффективное сотрудничество в сфере безопасности.
За последние 5 лет товарооборот увеличился в 2 раза. На Лондонской фондовой бирже размещены суверенные и корпоративные облигации Узбекистана на сумму более 15 миллиардов долларов. В прошлом году запущен механизм Совместного экономического комитета.
В сотрудничестве с британскими партнерами созданы Президентские школы, успешно работают три совместных университета. Растет число британских туристов, посещающих Узбекистан.
В ходе беседы отмечена важность продвижения новых проектов в сферах энергетики, финансов, геологии, транспорта, химии, фармацевтики, науки и образования. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки.
По итогам встречи достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества.