ГлавнаяПОЛИТИКА

Президент Таджикистана принял в Душанбе Премьер-министра Узбекистана

Абдулла Арипов сопредседательствовал в Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

17 февраля Президент  Таджикистана Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова, находившегося в Душанбе с рабочим визитом.    

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы комплекса таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзнического взаимодействия. Были рассмотрены пути дальнейшего их развития и расширения.  

С удовлетворением была отмечена позитивная тенденция роста показателей взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. В этом контексте таджикский лидер указал на большие возможности для дальнейшего продвижения этого процесса в различных секторах промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и в других отраслях, представляющих взаимный интерес. Стороны также выразили заинтересованность в дальнейшем расширении культурно-гуманитарного обмена.

Эмомали Рахмон подчеркнул эффективную работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой прошло накануне в Душанбе.

Стороны отметили значение дальнейшего поддержания конструктивного и доверительного межгосударственного диалога по всему спектру двусторонней повестки. В этом контексте в центре внимания были вопросы качественной подготовки к предстоящим встречам и переговорам на высшем уровне. Состоялся обмен мнениями по графику организации и проведения подобных межгосударственных мероприятий в текущем году.

Другие новости

Изрображение 'Шавкат Мирзиёев поздравил Дональда Трампа с днём рождения и пригласил в Узбекистан'

ПОЛИТИКА Сегодня 01:06

Шавкат Мирзиёев поздравил Дональда Трампа с днём рождения и пригласил в Узбекистан

Президент Узбекистана отметил развитие стратегического партнёрства с США.

Изрображение 'Осуждённых за взятки лишат возможности условно-досрочного освобождения'

ПОЛИТИКА 13.06.2026 09:13

Осуждённых за взятки лишат возможности условно-досрочного освобождения

Сенат одобрил ужесточение ответственности за коррупционные преступления.

Изрображение 'Сенат вернул на доработку закон о Ташкентском международном финансовом центре'

ПОЛИТИКА 13.06.2026 08:34

Сенат вернул на доработку закон о Ташкентском международном финансовом центре

Для дальнейшего рассмотрения документа будет создана согласительная комиссия из сенаторов и депутатов.

Изрображение 'Бюджет судов запретили сокращать даже при дефиците бюджета'

ПОЛИТИКА 13.06.2026 06:16

Бюджет судов запретили сокращать даже при дефиците бюджета

Сенат одобрил закон о финансировании судебной системы.

Изрображение 'Ташкент и Стокгольм подписали соглашение о миграции и мобильности'

ПОЛИТИКА 11.06.2026 10:25

Ташкент и Стокгольм подписали соглашение о миграции и мобильности

Страны будут совместно развивать возможности для работы и учёбы за рубежом.

Изрображение 'Ташкентский инвестиционный форум соберёт свыше 8 тысяч гостей из 99 стран'

ПОЛИТИКА 10.06.2026 00:54

Ташкентский инвестиционный форум соберёт свыше 8 тысяч гостей из 99 стран

Доклад о подготовке к мероприятию представили главе государства.