17 февраля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова, находившегося в Душанбе с рабочим визитом.
В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы комплекса таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзнического взаимодействия. Были рассмотрены пути дальнейшего их развития и расширения.
С удовлетворением была отмечена позитивная тенденция роста показателей взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. В этом контексте таджикский лидер указал на большие возможности для дальнейшего продвижения этого процесса в различных секторах промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и в других отраслях, представляющих взаимный интерес. Стороны также выразили заинтересованность в дальнейшем расширении культурно-гуманитарного обмена.
Эмомали Рахмон подчеркнул эффективную работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой прошло накануне в Душанбе.
Стороны отметили значение дальнейшего поддержания конструктивного и доверительного межгосударственного диалога по всему спектру двусторонней повестки. В этом контексте в центре внимания были вопросы качественной подготовки к предстоящим встречам и переговорам на высшем уровне. Состоялся обмен мнениями по графику организации и проведения подобных межгосударственных мероприятий в текущем году.