В прошлом году число ДТП в Узбекистане уменьшилось лишь на 1,5%
В МВД обозначили меры по снижению аварийности на дорогах.
Изрображение 'В прошлом году число ДТП в Узбекистане уменьшилось лишь на 1,5%'
По итогам анализа ДТП в прошлом году зафиксировано незначительное снижение показателей.
В 2025 году зарегистрировано 9 364 ДТП — на 1,5 процента меньше по сравнению с 2024 годом. Число погибших сократилось с 2 203 до 2 188 человек.
Снижение аварийности с участием детей также остается умеренным: количество таких ДТП уменьшилось на 9,6 процента, число погибших несовершеннолетних — на 12,8 процента (на 36 человек).
В этой связи первый заместитель министра внутренних дел — начальник Департамента общественной безопасности генерал-майор Рустам Джураев определил повышение безопасности дорожного движения одним из приоритетных направлений работы.
Отмечено отсутствие системного анализа причин ДТП и недостаточность профилактических мер. Подчеркнута необходимость усиления персональной ответственности руководителей и инспекторов.
Руководителям поставлены конкретные задачи. В частности, за каждым ответственным сотрудником будет закреплен проблемный участок дороги, включая места концентрации ДТП с участием детей. В его обязанности войдут профилактика нарушений, контроль состояния инфраструктуры и дорожных знаков.
Также определена иерархия приоритетов в работе службы: в первую очередь — содействие развитию безопасной инфраструктуры, затем профилактика и разъяснительная работа, и только после этого — оформление административных нарушений.
Предусмотрено внедрение системы оценки эффективности деятельности сотрудников по показателям снижения числа ДТП, погибших и пострадавших, оперативности реагирования, выявления нарушений и результативности профилактических мер.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире в результате ДТП погибает около 1,19 миллиона человек. Дорожно-транспортные травмы остаются одной из ведущих причин смерти детей и подростков в возрасте 5–19 лет.
В МВД отметили, что комплексный подход, включающий развитие инфраструктуры, контроль и профилактику, должен способствовать снижению аварийности и повышению безопасности на дорогах.