«Моя дочь окончила первый курс в ташкентском филиале МГУ на отлично. Я мать-одиночка, мне тяжело оплачивать контракт. Хотела узнать, есть ли льготы для таких студентов? Можно ли привлечь каких-либо спонсоров или перевести дочку на бюджет за отличную учебу?»
Рима Сафиулина, г. Ташкент.
Отвечает руководитель информационной службы Министерства высшего и среднего образования Республики Узбекистан Фарход БАБАШЕВ:
- В целях создания более широких возможностей для учебы, усиления социальной защиты граждан, желающих получить высшее образование, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О предоставлении образовательных кредитов для обучения в высших учебных заведениях на платно-контрактной основе» от 26.07.2001 г. за № 318, начиная
с 2001/2002 учебного года, коммерческие банки выдают образовательные кредиты. Также данное постановление предусматривает предоставление льготных кредитов:
- беспроцентных образовательных кредитов - для круглых сирот, воспитанников домов-интернатов «Мехрибонлик» и инвалидов с детства I и II групп;
- студентам из малообеспеченных семей - с уплатой 50% от начисленной суммы процентных платежей за кредит из средств Государственного фонда содействия занятости в установленном порядке.
А также согласно Положению о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 27.05.2010 г. за № 2107), с 1 января 2010 года сумма заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (собственное или своих детей в возрасте до 26 лет) в высших образовательных учреждениях Республики Узбекистан не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Для получения подробной информации по применению данного порядка вы имеете право обратиться в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан. По вопросу оказания спонсорской помощи в оплате контракта вы можете обратиться на предприятия и организации в установленном порядке. Законодательством Узбекистана не предусмотрен перевод студента, обучающегося на платно-контрактной основе на бюджетную.
28.07 №30