ГлавнаяМИР

Индия заблокировала Telegram из-за скандала вокруг медицинских экзаменов

Срок действия ограничений - до 22 июня.

Изрображение 'Индия заблокировала Telegram из-за скандала вокруг медицинских экзаменов'

Власти Индии временно ограничили работу мессенджера Telegram, объяснив это его использованием для распространения материалов, связанных со вступительными экзаменами в медицинские вузы.

Об этом сообщает Reuters.

По данным Национального агентства по тестированию Индии (NTA), через отдельные телеграм-каналы злоумышленники предлагали доступ к заданиям повторного экзамена NEET, который должен состояться 21 июня.

Как отмечает агентство, ограничения будут действовать как минимум до 22 июня. Кроме того, приложения Telegram могут временно исчезнуть из магазинов Google Play и App Store на территории страны.

Скандал вокруг экзамена NEET разгорелся после сообщений о возможной утечке экзаменационных материалов. Ранее власти аннулировали результаты экзамена для 2,3 миллиона абитуриентов, что вызвало протесты и требования провести расследование.

Основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал решение индийских властей, заявив, что ограничения затронули миллионы добросовестных пользователей, тогда как организаторы схем смогли перейти на другие платформы.

С критикой блокировки также выступили представители индийской правозащитной организации Internet Freedom Foundation.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Трамп заявил, что после Ирана переключится на конфликт между Россией и Украиной'

МИР 16.06.2026 01:51

Трамп заявил, что после Ирана переключится на конфликт между Россией и Украиной

Он заявил о новых усилиях по мирному урегулированию в Украине.

Изрображение 'В ЕС подтвердили отсутствие договорённостей с Узбекистаном по приёму мигрантов'

МИР 16.06.2026 01:08

В ЕС подтвердили отсутствие договорённостей с Узбекистаном по приёму мигрантов

Брюссель не обсуждает с Ташкентом создание центров для мигрантов.

Изрображение 'США и Иран объявили о достижении мирного соглашения'

МИР 15.06.2026 01:13

США и Иран объявили о достижении мирного соглашения

Трамп заявил об открытии Ормузского пролива после подписания документа, детали договорённостей пока не раскрываются.

Изрображение 'Украинская разведка заявила о почти 5 тысячах завербованных в армию РФ узбекистанцев'

МИР 13.06.2026 08:17

Украинская разведка заявила о почти 5 тысячах завербованных в армию РФ узбекистанцев

Всего Россия завербовала на войну против Украины более 42 тысяч иностранцев.

Изрображение 'За несколько дней в Турции скончались четыре гражданина Узбекистана'

МИР 13.06.2026 07:21

За несколько дней в Турции скончались четыре гражданина Узбекистана

В Генконсульстве поделились некоторыми деталями.