Узбекский гроссмейстер Жавохир Синдоров установил исторический рекорд в рамках Турнира претендентов 2026 года, проходящего на Кипре.
Несмотря на то что до завершения турнира остаётся 4 тура, он одержал 6 побед в 10 партиях и стал шахматистом с наибольшим количеством побед в действующем формате.
В 10-м туре Синдоров белыми фигурами играл против индийского шахматиста Рамешбабу Праггнанандхи. Воспользовавшись ошибкой соперника, узбекский гроссмейстер благодаря точным ходам получил преимущество и оформил победу на 53-м ходу.
После этого результата Синдоров с 8 очками укрепил лидерство в турнирной таблице. Он опережает ближайшего преследователя — нидерландца Аниша Гири — на 2 очка.
Впервые участвуя в Турнире претендентов, Синдоров пока идёт без поражений. В предыдущих турах он одержал победы над такими ведущими гроссмейстерами, как Фабиано Каруана, Хикару Накамура и Вэй И.
Напомним, победитель турнира получает право сыграть матч за мировую шахматную корону против действующего чемпиона мира Гукеша Доммараджу.






