В течение прошлого года не удалось реализовать 582 гектара земельных участков и 122 государственных объекта.
Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания по вопросам жилищного строительства и урбанизации, проведенного Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
В ходе обсуждения отмечены серьёзные проблемы в использовании земель и объектов, переданных инвесторам. Так, из 11,5 тысячи гектаров земли, проданных на аукционах за последние четыре года, на 3 тысячах гектаров строительство до сих пор не начато.
Президент подверг критике работу на местах, указав на слабую вовлечённость хокимов в процессы приватизации и отсутствие учёта мнения предпринимателей. Подчёркнуто, что при продаже объектов приоритетом должны быть инвестиции и создание рабочих мест.
В этой связи принято решение усилить ответственность хокимов. Теперь они будут отвечать за включение объектов в программу приватизации, их продажу и эффективность реализации инвестиций наравне с Агентство по управлению государственными активами.
Также отменяется практика начисления 14% на остаток по объектам, проданным в рассрочку.






