В условиях аномальной жары компания «Региональные электрические сети» (Hududiy elektr tarmoqlari) сообщила об усилении мер по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей.
Как отметили в компании, резкое повышение температуры приводит к росту потребления электроэнергии, увеличивает нагрузку на энергосистему и повышает риск аварийных отключений. Кроме того, экстремальная жара влияет на работу линий электропередачи и трансформаторных подстанций.
Для оперативного устранения возможных аварий по всей республике организована круглосуточная работа 1203 аварийных бригад, в состав которых входят более 6,5 тысячи специалистов. Все они обеспечены специализированной техникой и необходимыми материалами.
В компании также сообщили о создании запасов оборудования и комплектующих для быстрого устранения возможных неисправностей, а среди приоритетных задач назвали обеспечение бесперебойной работы объектов энергетики, повышение готовности аварийно-ремонтных бригад и ускорение плановых ремонтных работ.
Жителей призвали рационально использовать электроэнергию в период экстремальной жары, чтобы снизить нагрузку на энергосистему. При необходимости обратиться в диспетчерскую службу можно по короткому номеру 1154 или через официальный Telegram-канал компании.
Напомним, ранее «Ташкентские городские электрические сети» предупредили жителей столицы о возможных кратковременных перебоях с электроснабжением из-за резкого роста нагрузки на энергосистему в период аномальной жары.






