ГлавнаяМИР

В Сенате США обновили законопроект Грэма об «адских санкциях» против России

После смерти Грэма 11 июля законопроект продолжили продвигать его соавторы.

Изрображение 'В Сенате США обновили законопроект Грэма об «адских санкциях» против России'

Сенаторы США представили обновленную версию законопроекта об ужесточении санкций против России из-за войны в Украине.

Документ, инициированный покойным сенатором Линдси Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем, сохраняет вторичные санкции против покупателей российских энергоносителей, однако ряд положений был смягчен.

Если первоначальная редакция предусматривала импортные пошлины в размере 500% для стран, продолжающих закупать российскую нефть и газ, то теперь максимальная ставка снижена до 100%. Основными адресатами ограничений остаются крупнейшие импортеры российских энергоносителей, прежде всего Китай и Индия.

При этом из-под действия законопроекта предлагается вывести государства, импортирующие из России менее 15% потребляемых нефти или газа и сокращающие зависимость от российских поставок. По оценке авторов документа, это позволит освободить от возможных тарифов Францию, Японию, Венгрию и Бельгию.

Кроме того, новая редакция предоставляет президенту США право временно приостанавливать действие санкций, если это отвечает национальным интересам страны. Законопроект также предусматривает санкции против российских чиновников, финансовых организаций, энергетических проектов и так называемого «теневого флота».

По данным Reuters, документ уже поддержали 26 сенаторов от обеих партий, а его шансы на принятие оцениваются как высокие.

Законопроект был первоначально внесен сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Ричардом Блюменталем. После смерти Грэма 11 июля законопроект продолжили продвигать его соавторы.

Другие новости