Сборная Испании стала чемпионом мира 2026 года, обыграв в финале команду Аргентины. Встреча завершилась со счетом 1:0 в дополнительное время.
Испания во второй раз в истории стала победителем чемпионата мира, повторив свой успех 2010 года.
Какими еще интересными событиями отметился завершившийся мундиаль:
- Капитан сборной Испании Родри получил «Золотой мяч» как лучший игрок турнира.
- Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата с 10 голами и завоевал «Золотую бутсу».
- Лучшим вратарем турнира признан Унаи Симон (Испания), пропустивший всего один мяч за весь чемпионат.
- Лучшим молодым игроком стал 19-летний защитник сборной Испании Пау Кубарси.
- Лионель Месси и Криштиану Роналду стали первыми футболистами в истории, сыгравшими на шести чемпионатах мира. Для 39-летнего Месси и 41-летнего Роналду чемпионат мира — 2026, вероятнее всего, стал последним в карьере. Португалец заранее объявил, что больше не сыграет на мундиале, а аргентинец после финала не подтвердил, но и не опроверг возможное завершение своих выступлений на чемпионатах мира.
- Впервые в истории чемпионат мира прошел сразу в трех странах — США, Канаде и Мексике.
- Впервые за титул боролись 48 сборных, а число матчей увеличилось с 64 до 104.
- На турнире было забито 308 голов — это новый рекорд чемпионатов мира.
- Главным открытием турнира стала сборная Кабо-Верде, которая дебютировала на чемпионате мира и сенсационно дошла до 1/8 финала.
- Одним из главных разочарований стала Германия, вылетевшая уже в 1/16 финала, а также Бразилия, впервые за 36 лет не сумевшая пройти дальше 1/8 финала.
- Сборная Узбекистана впервые в истории сыграла на чемпионате мира. Дебют завершился тремя поражениями на групповом этапе, но сам выход на мундиаль стал историческим достижением.
- Каждая сборная заработала не менее 12,5 млн долларов. Именно такую сумму получили команды, завершившие выступление на групповом этапе, включая сборную Узбекистана.
- Чемпион мира Испания получила 53,5 млн долларов, серебряный призер Аргентина — 36,5 млн, бронзовый призер Англия — 32,5 млн, а Франция, занявшая четвертое место, — 30,5 млн.
- Чемпионат мира — 2026 стал самым прибыльным в истории ФИФА. По данным The Guardian, организация получит около 15 млрд долларов выручки, что значительно выше первоначального прогноза в 11 млрд долларов. Основными источниками доходов стали продажа медиаправ, билетов, VIP-пакетов и спонсорские контракты.






