В Актау состоялось первое заседание Совета глав регионов Казахстана и Узбекистана с участием премьер-министров двух стран Абдуллы Арипова и Олжаса Бектенова.
Совет создан по решению глав Узбекистана и Казахстана для развития прямого сотрудничества между регионами двух стран.
Участники заседания обсудили расширение торгово-экономических связей, реализацию совместных инвестиционных проектов, развитие транспортно-логистического сотрудничества и культурно-гуманитарных обменов.
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что межрегиональное партнерство стало одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества и должно способствовать укреплению узбекско-казахстанских отношений.
В свою очередь премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заявил, что работа Совета позволит активизировать прямые связи между регионами и будет способствовать достижению поставленной главами государств цели по увеличению взаимного товарооборота до 10 млрд долларов.
По итогам заседания регионы двух стран подписали соглашения о расширении экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также коммерческие документы на сумму свыше 80 млрд тенге (около 150 млн долларов).
Узбекистан и Казахстан имеют общую государственную границу протяженностью около 2,3 тыс. километров, поэтому развитие прямых связей между приграничными регионами рассматривается как одно из ключевых направлений двустороннего сотрудничества.






