Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по реформированию системы кадастровых услуг.
Президент подверг критике работу кадастровой системы, указав на высокий уровень бюрократии при оказании услуг.
В первом полугодии в органы кадастра поступило более 1 млн заявлений, из которых 330 тыс., или около 30%, были отклонены. Таким образом, без удовлетворения остается практически каждое третье обращение.
Президент поручил сократить число лишних процедур, уменьшить количество платежей и передать часть полномочий территориальным подразделениям.
Одним из ключевых изменений станет переход на принцип «одно заявление — один платеж». Сейчас для решения одного вопроса гражданам нередко приходится подавать несколько заявлений и оплачивать каждое отдельно.
Например, для раздела одного дома между двумя братьями требуется четыре заявления, а при разделе наследственного имущества на три части — шесть. Одно заявление проходит 30-50 этапное рассмотрение на районном, областном и республиканском уровнях, в результате чего весь процесс растягивается в среднем на 15-20 дней.
Кроме того, при возникновении права на объект недвижимости заявление будет формироваться автоматически в рамках проактивной государственной услуги.
Ожидается, что новые правила позволят ежегодно экономить время и средства 1,2 млн заявителей, а количество подаваемых заявлений сократится примерно на 200 тыс. в год.






