ГлавнаяОБЩЕСТВО

Министр высшего образования: новые университеты Узбекистану сейчас не нужны

В Узбекистане могут начать присоединять и закрывать вузы с низкими показателями трудоустройства.

Изрображение 'Министр высшего образования: новые университеты Узбекистану сейчас не нужны'

В Узбекистане сейчас нет необходимости открывать новые университеты. При этом вузы с низким показателем трудоустройства выпускников могут присоединять к другим университетам или закрывать.

Об этом 14 августа заявил министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов на международной конференции в Ташкенте.

По словам министра, существующих мощностей высших образовательных учреждений достаточно, чтобы обеспечить потребность страны в кадрах с учетом требований рынка труда.

«Сегодня нет необходимости открывать еще университеты. Потому что, если их постоянно открывать, может увеличиться число университетов, дающих некачественное образование», — сказал Шарипов.

Он отметил, что главным критерием эффективности вузов должно быть трудоустройство их выпускников. В отношении учреждений, где этот показатель окажется ниже установленного уровня, будут приниматься меры, в том числе их присоединение к другим университетам или прекращение деятельности.

Министр также заявил о необходимости развивать профессиональное образование. В текущем году планируется вывести 100 техникумов на международный уровень. При этом получение профессии в техникуме, по его словам, не будет закрывать выпускнику путь в высшее образование. Молодой человек после двух-трех лет работы сможет поступить в университет по собеседованию и продолжить обучение со второго курса по соответствующей специальности.

Шарипов также отметил, что не все выпускники школ обязательно должны получать высшее образование. По его данным, четыре года назад 46% абитуриентов набирали минимальные 56,7 балла, тогда как сейчас их доля снизилась до 34%. В целом 74% абитуриентов в этом году набрали более 56,7 балла.

В 2026 году из государственного бюджета предусмотрено 36 тыс. грантовых и около 200 тыс. контрактных мест с учетом потребностей рынка труда.

Другие новости