Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать программу восстановления логистических и складских мощностей, поврежденных в результате атак ВСУ.
Об этом пишут российские СМИ.
Слово "Wildberries" российский президент не упомянул. Однако заявление прозвучало после серии ударов по логистическим комплексам именно этого маркетплейса, продолжающейся с середины июля.
«Логистические, складские мощности, конечно, требуют восстановления, в том числе при участии государства. И в этой связи прошу правительство принять соответствующую программу», — сказал Путин.
По его словам, поврежденные объекты необходимо восстанавливать на качественно новом технологическом уровне. Президент РФ также заявил, что торговая инфраструктура страны, несмотря на недавние атаки, работает эффективно и устойчиво.
Путин признал, что удары наносят ущерб российской экономике и влияют на темпы ее роста. При этом, по его утверждению, критических последствий от атак нет.
Ранее Reuters сообщил, что Wildberries может обратиться к государству за поддержкой. Среди возможных мер назывались кредиты государственных банков, налоговые послабления и субсидии для маркетплейса и продавцов, потерявших товары. По оценке СМИ, к 17 августа Wildberries лишился около 31 процента складских площадей. Совокупный ущерб компании и продавцов может достигать 878 миллиардов рублей (более $10 млрд). Независимого подтверждения этих расчетов нет.






