ГлавнаяОБЩЕСТВО

В Хорезме поставили цель вывести из бедности еще 81 тысячу человек

Презентацию заслушал глава государства.

Изрображение 'В Хорезме поставили цель вывести из бедности еще 81 тысячу человек'

В Хорезмской области до конца 2026 года планируют вывести из бедности 81 тысячу человек из 18 тысяч малообеспеченных семей и обеспечить постоянной работой 39 тысяч безработных.

С презентацией мер ознакомили Президента Шавката Мирзиёева.

По итогам работы с начала года доходы 162 тысяч жителей области были увеличены, 29 тысяч человек трудоустроены на постоянной основе, еще 37 тысяч вывели из неофициальной занятости.

В рамках поддержки малообеспеченных семей 126,6 тыс. человек из 28,9 тыс. семей получили более 40 тыс. услуг. В результате официальные доходы и материальное положение улучшились у 127 тыс. человек из 29 тыс. семей, включенных в «Социальный реестр». Эти семьи были выведены из бедности.

Уровень бедности в Хорезме снизился с 6,7% в начале года до 3,9%.

Для дальнейшего сокращения бедности и создания рабочих мест будут реализованы проекты в промышленности, услугах, туризме, транспорте, сельском хозяйстве и строительстве.

В 12 опорных и 38 прилегающих махаллях планируется реализовать 70 крупных проектов, создать 1,1 тыс. рабочих мест и направить 650 млрд сумов на предпринимательские проекты. Это позволит запустить 2,5 тыс. микропроектов.

Кроме того, в микроцентрах промышленности планируется создать 250 новых предприятий, а в 201 махалле организовать 36 коопераций в сфере птицеводства, животноводства, рыбоводства, мебельного производства, тепличного хозяйства и растениеводства. В них планируется вовлечь 15,8 тыс. малообеспеченных семей.

Другие новости

В Хорезме поставили цель вывести из бедности еще 81 тысячу человек - Darakchi.uz