В Багдадском районе Ферганской области молодой человек вместе с сообщником пришёл в дом своей бабушки, чтобы украсть деньги и ценные вещи.
Женщина оказала сопротивление, после чего внук ударил её ножом в грудь. Позже он попытался скрыть следы преступления, поджёг дом и тело погибшей.
По приговору Бувайдинского районного суда по уголовным делам внук получил 17 лет лишения свободы, а его сообщник 16 лет.
Погибшая жила одна в многоквартирном доме. По данным дела, её внук знал, что она давала деньги под проценты и хранила дома крупную сумму. Ранее молодой человек дважды был судим за кражи.
За два дня до преступления он вызвал в Багдад своего ровесника, работавшего в Ташкенте. Вместе они наблюдали за домом женщины, но из-за большого количества людей поблизости отложили свой план.
На следующий день они снова пришли к дому. Когда вокруг никого не было, молодые люди вошли внутрь и начали искать деньги и ценности. В этот момент домой вернулась бабушка и оказала им сопротивление.
Внук ударил её принесённым с собой кухонным ножом в область груди. Женщина потеряла сознание. После этого из дома вынесли золотую цепочку, серьги, автомобильный монитор и 2 млн сумов.
Затем молодой человек решил скрыть следы преступления. Он купил 10 литров бензина, спрятал его возле дома, а ночью вернулся, облил бензином несколько мест в доме и тело женщины и поджёг их. После этого он запер дверь и ушёл.
Суд признал его виновным по пункту «п» части 2 статьи 97 (умышленное убийство при отягчающем обстоятельстве), пункту «г» части 2 статьи 169 (кража при отягчающих обстоятельствах) и пункту «б» части 2 статьи 173 (умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах) Уголовного кодекса и назначил 17 лет лишения свободы.
Сообщник также признан виновным по пункту «п» части 2 статьи 97 и пункту «г» части 2 статьи 169 УК. Ему назначено 16 лет лишения свободы.






