ГлавнаяЭТО ИНТЕРЕСНО

Учёные объяснили появление яркого объекта в небе над Ташкентом

Объект не похож на метеор или болид.

Изрображение 'Учёные объяснили появление яркого объекта в небе над Ташкентом'

Яркий объект с длинным следом, который жители Ташкента наблюдали в вечернем небе 19 сентября, вероятнее всего связан с запуском китайской ракеты-носителя Long March-2D.

Специалисты Астрономического института Академии наук проанализировали фото- и видеозаписи очевидцев. По их оценке, характер движения и след объекта не похожи на метеор или болид и больше соответствуют явлению, связанному с ракетой или её верхней ступенью.

В тот же день с китайского космодрома Тайюань была запущена Long March-2D, которая вывела на орбиту четыре спутника серии PIESAT-2.

Предварительные расчёты времени, траектории и направления движения показывают хорошее соответствие между запуском и наблюдением над Ташкентом. При этом специалисты подчёркивают, что пока нельзя однозначно установить, какой именно частью ракеты было вызвано наблюдаемое явление.



Другие новости