ГлавнаяОБЩЕСТВО

Президент Узбекистана предложил учредить звание «Заслуженный работник туризма»

Накануне он направил поздравление работникам отрасли.

Изрображение 'Президент Узбекистана предложил учредить звание «Заслуженный работник туризма»'

Президент Шавкат Мирзиёев предложил учредить в Узбекистане почётное звание «Заслуженный работник туризма Республики Узбекистан».

Об этом говорилось в поздравлении главы государства работникам сферы по случаю Всемирного дня туризма, который отмечался 27 сентября.

По словам Президента, в 2025 году Узбекистан посетили почти 12 млн иностранных туристов. По сравнению с 2016 годом этот показатель вырос как минимум в шесть раз, а экспорт туристических услуг достиг $4,8 млрд.

К 2030 году власти намерены довести число иностранных туристов до 20 млн в год, увеличить долю туризма в ВВП до 7%, экспорт туристических услуг — более чем до $8 млрд, а количество гостиниц высокого уровня — вдвое.

В числе планов — создание новых туристических объектов и маршрутов. В Хиве планируется построить международный туристический городок, конгресс-центр и историко-этнографический парк, а Ичан-Калу превратить в «умный» музейный комплекс с использованием цифровых технологий.

В Самарканде планируется создать музей Шёлкового пути, в Каракалпакстане — новые маршруты по археологическим памятникам. Также предусмотрено развитие туристических комплексов в Шахрисабзском и Папском районах.

Отдельное внимание будет уделено внедрению искусственного интеллекта и единой национальной туристической платформы, а также развитию гастрономического, экологического, паломнического, медицинского, горного, приключенческого, делового, этно- и сельского туризма.

Шавкат Мирзиёев отметил вклад туроператоров и турагентов, работников гостиниц и гостевых домов, гидов, рестораторов, транспортных и сервисных компаний, ремесленников и сотрудников музеев в развитие отрасли.

Другие новости

Президент Узбекистана предложил учредить звание «Заслуженный работник туризма» - Darakchi.uz