Мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей, у которых есть возможность остановиться у родственников или друзей за пределами столицы, временно переехать туда.
По его словам, город сталкивается с усиливающимися российскими обстрелами, а ситуация становится вопросом выживания.
В интервью AFP Кличко сообщил, что власти готовятся к зиме: создают резервные системы отопления, запасы топлива, продуктов и питьевой воды. Однако он предупредил, что при недостаточной эффективности противовоздушной обороны Киев может столкнуться с тяжёлым сценарием. Нарушение водоснабжения из-за атак, по его оценке, грозит масштабным кризисом.
После российских атак на один из важных энергообъектов Киева возникли перебои с электроснабжением. По данным «Укрэнерго», были отключены несколько элементов электрической сети, обеспечивающей питание столицы. «Киевводоканал» также сообщил о снижении давления воды в нескольких районах правобережной части города и возможных временных отключениях.
Вечером 8 октября Кличко сообщил, что за сутки в результате российских атак на Киев четыре человека погибли, ещё 19 пострадали. При этом мэр подчеркнул, что не призывает к полной эвакуации города.






