ГлавнаяПОЛИТИКА

Президент Узбекистана предложил разработать концепцию инфраструктуры доверия в Азии

Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Изображение 'Президент Узбекистана предложил разработать концепцию инфраструктуры доверия в Азии'

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) экспертную площадку для выработки общих рекомендаций по ответственному использованию искусственного интеллекта.

Об этом он заявил на седьмом саммите организации в Баку. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – международная площадка, учрежденная в 1992 году и объединяющая 28 государств-участников, 9 стран и 5 международных организаций со статусом наблюдателей.
Согласно повестке дня состоялся обмен мнениями по международной ситуации и перспективам расширения сотрудничества, рассмотрен ряд процедурных вопросов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на Бакинском саммите дал оценку глубоких перемен в мире, требующих более тесного сотрудничества и совместных решений.

– Особую тревогу вызывают вооруженные конфликты в различных частях Азии. Их последствия выходят далеко за пределы зон противостояния, затрагивают безопасность целых регионов, наносят ущерб глобальной экономике и отражаются на жизни миллионов людей, – подчеркнул глава государства.

Он призвал не допускать дальнейшей эскалации конфликтов и разногласий, решая их исключительно мирным путем, политическими и дипломатическими средствами, на основе международного права и уважения интересов всех сторон. 

Лидер Узбекистана предложил разработать Концепцию формирования инфраструктуры доверия в Азии, в которой необходимо определить главные направления и конкретные меры по развитию взаимосвязанности и расширению сотрудничества между государствами.

Также, по словам Шавката Мирзиёева, стремительное развитие ИИ открывает новые возможности, но одновременно создаёт значительные риски. Он подчеркнул необходимость сделать так, чтобы цифровой прогресс приносил пользу всем странам, а разрыв в технологическом развитии сокращался.

На саммите президент также предложил разработать концепцию формирования инфраструктуры доверия в Азии и создать партнёрство в области климатической устойчивости.

Кроме того, Узбекистан выразил готовность провести в следующем году Форум по развитию человеческого потенциала в рамках СВМДА.

В связи с предстоящим принятием председательства в Движении неприсоединении озвучено приглашение принять участие в Двадцатом саммите организации, который планируется провести в Ташкенте в следующем году.

Другие новости